https://doramaboom.ru

AGROTEXМаш

Сельскохозяйственный трактор TERRION АТМ 3180
Сельскохозяйственный трактор TERRION АТМ 4200
Сельскохозяйственный трактор TERRION АТМ 5280
Сельскохозяйственный трактор TERRION ATM 7360

Poettinger

Навесная дисковая косилка NOVADISC
прицепная дисковая косилка NOVACAT T

Poettinger

Ворошилка EUROHIT

Poettinger

Валкообразователь EUROTOP

Poettinger

Пресс-подборщик рулонный RollProfi

Poettinger

Прицеп подборщик FARO
Прицеп-подборщик EUROPROFI
Прицеп подборщик TORRO
Прицеп подборщик JUMBO

Poettinger

Культиватор SYNKRO 6030T

MASCHIO GASPARDO

Культиватор Teremoto
Культиватор GRUBBER

АгроСоюз

Культиватор «Horsch – Агро-Союз» модели FG

Gregoire Besson

Глубокорыхлитель полунавесной HELIOS SP

MASCHIO GASPARDO

Глубокорыхлитель ARTIGLIO
Глубокорыхлитель DIABLO

Gregoire Besson

Дисколаповая борона DXRVII и DXRVHD 220 – 535 л.с.
Дисколаповая борона ГаммаXХL и XXLWide

MASCHIO GASPARDO

Дисковая борона UFO

Poettinger

Дисковая борона TERRADISC T

Poettinger

Ротационная борона LION ряда 100
Ротационная борона LION ряда 1000

Gregoire Besson

Плуг оборотный навесной Prima

Poettinger

Плуг оборотный навесной SERVO 35

Gregoire Besson

Плуг полунавесной SP 9

Poettinger

Плуг полунавесной SERVO 6.50

Gregoire Besson

Плуг оборотный прицепной SPSL 9 стандарт

MASCHIO GASPARDO

Штригельная борона SF 120

Poettinger

Посевные комплексы TERRASEM-C

АгроСоюз

Широкозахватный посевной комплекс «Агро-Союз Turbosem II»
Посевной комплекс «Horsch-Агро-Союз» модели ATD

MASCHIO GASPARDO

Сеялка S-SC Maria 360(400)
Сеялка пневматическая MEGA

MASCHIO GASPARDO

Сеялка МТ DORADA 8 рядов
Сеялка Olimpia

Versatile

Самоходный опрыскиватель Versatile SX275

Versatile

Прицепные опрыскиватели PS850, PS1200

Grimme

Картофелесажалка GL 860
Картофелесажалка GL 32 E
Картофелесажалка GL 32 F
Картофелесажалка GL-32 B
Картофелесажалка GL 410
Картофелесажалка GL 420
Картофелесажалка GL 660

Grimme

Почвообрабатывающая фреза Rota Tiller RT 300
Гребнеобразующая фреза серии GF
Окучивающие гребнеобразователи серии GH

Grimme

Ботвоудалители серии KS

Grimme

Прицепной картофелеуборочный комбайн SE 75-20
Прицепной картофелеуборочный комбайн SE 75/85-55
Прицепной картофелеуборочный комбайн BR 150
Прицепной картофелеуборочный комбайн SE 150/170-60
Прицепной картофелеуборочный комбайн SV 260/275
Прицепной картофелеуборочный комбайн GT 300
Прицепной картофелеуборочный комбайн GV 3000
Самоходный картофелеуборочный комбайн VARITRON 470
Самоходный картофелеуборочный комбайн TECTRON 410/415
Картофелекопалка WR 200
Картофелекопалка GVR / RL 1700

Grimme

Погрузчик SL 125/145
Устройство для заполнения контейнеров - серия GBF
Ленточная сортировальная машина WG 900
Приёмный бункер RH 24-60
Приёмный бункер серия RH
Транспортёр SC-/TC-серия

Grimme

Ботвоудалитель BM-серия
Ботвоудалитель FT-серия

Grimme

Прицепной свеклоуборочный комбайн Rootster 604/804/904
Самоходный свеклоуборочный комбайн MAXTRON 620
Самоходный свеклоуборочный комбайн REXOR 620

Grimme

Приемный бункер RH 24-60 "Cвекла"

ASA-LIFT

Капустный комбайн

ASA-LIFT

Навесной однорядный морковоуборочный комбайн CM-1000E
Прицепной комбайн AsaLift для уборки моркови, пастернака, брюквы, столовой свеклы и турнепса. T-100/T-200/T-300/T-400 E & DF
Самоходный морковный комбайн

ASA-LIFT

Подборщик луковый ASA-LIFT серии SL-122E

Faresin

Faresin 22.45
Faresin 18.45

Faresin

Телескопический погрузчик FARESIN 7.30 COMPACT
Телескопический погрузчик FARESIN 7.42 AGRI
Телескопический погрузчик FARESIN 9.30

Faresin

Самоходный кормораздатчик Farezin

Faresin

Прицепной кормораздатчик Farezin

Pronar

PRONAR N162/2 HEROS
N162/2 Heros
PRONAR N262/1 HERKULES
PRONAR N262 HERKULES
PRONAR N161

MASCHIO GASPARDO

Разбрасыватели удобрений CIRO
Разбрасыватели удобрений Zeno

Petkus

Протравливатель семян Пс-10АМ

Petkus

Триерный блок Petkus TA
Навигатор торгово-
выставочной площадки 
в р.п.Коченево

Техника не для хвастовства – а для работы!

«Агроснабтехсервис» устроил в Купинском районе не обычный рекламный демпоказ реализуемой техники, а настоящий мастер-класс, продемонстрировав пример грамотного и профессионального подхода к формированию и содержанию технического парка в конкретном сельхозпредприятии, без бессмысленной «крутизны» и разбрасывания деньгами. Около сотни директоров хозяйств и работников районных сельхозуправлений НСО собрались в конце июля в селе Новоключи Купинского района, в центральной усадьбе ЗАО имени Ленина, одного из самых успешных сельхозпредприятий не только района, но и всей области.

Upland Ca Cash Advance

Два года назад директор предприятия Виктор КОТОВ затеял свою главную стройку –  новый современный животноводческий комплекс на 600 голов. Строил только на свои, никаких кредитов или богатых городских «спонсоров». И построил так, что любо-дорого глядеть. Доильный зал «европараллель» 2/18, автоматическое навозоудаление, и всё прочее, что мы называем животноводством XXIвека. Комплекс обошёлся хозяйству в 100 миллионов, и сейчас коллектив фермы, как признаётся сам директор, только осваивает многочисленные премудрости беспривязного содержания коров: режим и нормирование кормления, ветеринарные особенности, микроклимат и т.д.

– Котов освоит, вы уж поверьте, я его знаю! – глава района Владимир ШУБНИКОВ до того гордится своим земляком, что сам в любой момент готов возглавить шумную экскурсию по хозяйству.

Котов известен в округе как хозяин очень дотошный, въедливый, экономный, по-хорошему прижимистый. Парк машин подбирает исключительно под технологию. Основа парка – гомельские комбайны, МТЗ и «Кировцы». Из действительно дорогих машин –  лишь два мощных трактора: «Террион» и «Бюлер». Особое внимание уделяется почвообрабатывающим агрегатам: они в ЗАО им. Ленина только высочайшего класса, это дисколаповые бороны Gregoire Besson (Франция) и глубокорыхлитель Machio Gaspardo (Италия). Дело в том, что Виктор Иванович чуть ли не единственный в районе аграрий, который серьёзно работает с парами, не скупясь на грамотный, бережный уход за землёй. Результат налицо: урожаи у Котова обычно лучшие в районе, даже в самые лихие засушливые годы.

– Мое кредо в подборе техники – соотношение «цена-качество-сервис», ничего больше, –  говорит Виктор Николаевич. – Езжу по хозяйствам, смотрю, сам принимаю решение, исходя из технологии и финансов. Только сам. Со специалистами, конечно, советуюсь, но решение только за мной. Знаете же, как умеют фирмы наших инженеров да агрономов «обрабатывать»...

Комментирует генеральный директор ГК «Агроснабтехсервис» Анатолий ЖУКОВ:

– ЗАО им. Ленина – пример действительно профессионального подхода к техническому обеспечению. Руководство выбрало технологию земледелия – и четко её придерживается, умело подбирая машины под все операции. Именно такой –   комплексный – принцип мы предлагаем заложить в обновлённый закон НСО о господдержке: директор хозяйства должен представлять годовые планы приобретения техники на районную, а затем и на областную комиссию в составе специалистов, учёных, инженеров, где должен обосновать свои планы с технологической точки зрения. Только после прохождения таких комиссий хозяйство будет иметь право на субсидирование купленной техники. Вот это уже будет эффективное расходование бюджетных денег.

Тут, конечно, возрастает роль управленцев районного уровня: они, наконец, станут не просто наблюдателями, а участниками процесса.

В хозяйстве в самом разгаре кормозаготовка: технику на демпоказ пригнали прямо с работы. На сенокосе у Котова трудится универсальное энергосредство производства «Гомсельмаш» (этих машин в хозяйстве две) с косилкой-плющилкой КПР-9. Трава, силос, сенаж – любые работы этот комплекс делает качественно и быстро. Кроме того, на подхвате – не нуждающийся в представлениях трудяга КСК-100.

Затем за дело берутся валкообразователи, а после – пресс-подборщик PÖTTINGER: очень эффективный, надёжный агрегат с регулировкой плотности рулонов. Вес рулона – 350 кг сена, 450-500 кг сенажа.

Анатолий Жуков:

– Обратите внимание, вся техника, которую Виктор Николаевич пригнал на наш демпоказ буквально с работы, с поля – в идеальном состоянии. Это незыблемый порядок вещей в этом хозяйстве.

Вот это ещё одно условие для получения господдержки, которое мы предлагаем ввести в измененный закон: строгий контроль за содержанием техники в хозяйствах. Если комбайн зимует в огороде брошенный, грязный, без проведённой дефектовки, без запчастей, на спущенных колесах и т.д. – ни о какой бюджетной компенсации и речи быть не может.

У любого приличного хозяина – обязательно есть «Хозяин»! Легендарный белорусский кормораздатчик работает на животноводческом комплексе ЗАО им. Ленина, а в поле отлично показывает себя прицеп одноимённой марки. По словам Виктора Котова, этот универсальный прицеп – огромное подспорье в любых сельскохозяйственных работах. В прошлом году прицеп, например, вывозил с полей по 15 тонн зерна за один рейс. Важный момент, который выяснился прошлой ненастной осенью: машина отличается хорошей проходимостью, она практически не проваливается на влажной почве.

Зерноуборочные комбайны «Палессе» – выбор руководством хозяйства именно этой техники обусловлен, во-первых, приемлемой ценой, во-вторых, качеством гомельских машин, которое на уровне зарубежных аналогов. Популярнейшая «десятка», мощный 1218 работают в хозяйстве вот уже несколько лет. Недавно ЗАО им. Ленина приобрело ещё один новенький КЗС-10. 

Анатолий Жуков:

– Этим летом «Агроснабтехсервис» принял очень трудное решение: с 1 июля мы не являемся дилерами завода Ростсельмаш. Возникли непреодолимые противоречия с руководством завода: оно выставило неприемлемые для нас финансовые требования, и мы расторгли дилерский договор.

Тем не менее, ответственно говорю, что всю ранее купленную сибирскими аграриями в «Агроснабе» технику завода Ростсельмаш мы будем обслуживать и ремонтировать в наших сервисных центрах.

Теперь мы переориентировались на сотрудничество с российским заводом «Брянсксельмаш» (входит в состав ПО «Гомсельмаш»). Белорусская техника в представлениях не нуждается: она очень достойная – и по простоте, и по надёжности, и по цене.  Кстати она субсидируется по всем Российским программам, в т.ч. Росагролизинг, а в отдельных случаях завод предоставляет рассрочку платежа до 3-х лет.

Почвообработка в ЗАО имени Ленина – предмет особой гордости директора и объект белой зависти коллег-аграриев.

Впечатлил гостей семикорпусный австрийский плуг PÖTTINGER (слева), который без особы усилий тянет обычный «Кировец». На этот плуг можно ставить до десяти корпусов, чтобы трактор шёл не в борозде, а по полю. Кстати, в стандартной комплектации, которую предлагает «Агроснабтехсервис», поставляются предплужники.

Культиватор Synkro(справа). Этот универсальный агрегат совмещает в себе и глубокорыхлитель, и дискатор. Тяжёлый каток завершает подготовку равномерной поверхности почвы. По словам Виктора Котова, этим орудием хозяйство вспахивает не только зябь, но и целину, поднимая каждый год по 500-600 гектаров.

И, наконец, ещё один объект, который сегодня достраивает хозяйство – современный компьютеризированный зерноочистительно-сушильный комплекс. Мощность комплекса –  60 тонн зерна в час. Подрядчик – также белорусский, известная компания «Полымя». Весь комплекс «под ключ» обошелся хозяйству в 25 миллионов рублей. Но, по словам Виктора Котова, эти вложения с лихвой оправдают себя: «В прошлом году из-за дождливой погоды в уборочную я потерял как раз столько зерна, сколько мог бы сохранить, будь у меня тогда эта сушилка», – говорит Виктор Николаевич.

Монтаж начался 25 мая, а уже к 25 августа комплекс выйдет на проектную мощность. Комплекс полностью автоматизированный: в нём, к примеру, исключено попадание мусора в жизненно важные сегменты или забивание норий (ковшёвых экскаваторов). Бесчисленные датчики тут же просигнализируют об опасности. Комплекс обслуживает один человек. Монтаж с нуля и до пуско-наладки ведет бригада специалистов с завода из Белоруссии – это по-настоящему профессионалы своего дела.

Ренат АБУЗЯРОВ, гендиректор ООО «Агроснабтехсервис»:

– Компанию «Полымя» мы выбрали партнёром не случайно: репутация в Белоруссии у неё очень высокая. Факт, говорящий сам за себя: недавно компания выиграла государственный тендер, и в каждом сельском районе Белоруссии будет установлена семяочистительная линия «Полымя». Также мы вместе с делегацией новосибирских аграриев весной ездили в Курган, где уже работают эти сушильные комплексы, и воочию убедились в высокой квалификации специалистов компании и качестве оборудования.

*****

–  Функционирование всей этой современной техники, которую мы увидели сегодня, невозможно без ещё одного элемента, –подводит итоги Анатолий ЖУКОВ. – Я говорю, разумеется, об обеспечении техники квалифицированным сервисным сопровождением. Позиция в этом плане известна: нужно не просто сохранить, но и серьёзно увеличить в бюджете расходы на поддержку сервисного обслуживания. Это сейчас основная статья затрат аграриев, а специалистов, которые бы сопровождали технику, не хватает. Это неприемлемая ситуация. В идеале нужно, чтобы одна сервисная бригада была закреплена за одним сельским районом. И мы очень надеемся на грядущие изменения в закон о господдержке, в котором, по нашему мнению, нужно предусмотреть до 50% компенсации сельхоз товаропроизводителям за сервис на специализированных предприятиях.

Отсюда вытекает ещё одно важное правило, которое нужно чётко прописать в законе: господдержка должна оказываться только тем аграриям, которые покупают новую технику у дилеров, обладающих развитой территориальной сетью сервисных центров. Только так. Иначе мы имеем не конкуренцию дилеров, а взаимное самоуничтожение, от которого страдает технически оснащенный дилер. Ведь нынче выигрывает продавец, не обременённый ни сервисными центрами, ни специалистами, порой даже без регистрации на территории области.

Уверенно могу говорить, что эти подходы по изменениям в господдержке разделяют практически все руководители хозяйств, в том числе и наш сегодняшний гостеприимный хозяин – Виктор Николаевич Котов. Убежден, что партнёрство «Агроснабтехсервиса» с ведущими аграриями сибирского региона будет только развиваться.

Текст: Павел БЕРЕЗИН, Журнал "Председатель"

Дополнительные фото с мероприятия

Видео сюжет с мероприятия